ОАЭ, Вьетнам, ЮАР и Ливия заверили Порошенко, что не признают аннексию Крыма

11.09.2014

Объединенные Арабские Эмираты, Южно-Африканская Республика и Ливия заявили, что не признают аннексию Крыма. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, принимая верительные грамоты от 13 послов, сообщила пресс-служба главы государства.

"Падение самолета MH17 доказало, что терроризм является опухолью, распространение которой опасно для человеческого рода. Все мировые демократии должны объединить свои усилия в борьбе с этой проблемой", - заявил Президент.

Он отметил, что агрессия против Украины и незаконная аннексия Крыма жестоко нарушили основные принципы международного права.

"Я был рад услышать от вас четкую позицию, что страны, которые вы представляете, никогда не признают аннексию Крыма, и поддержат территориальную целостность Украины", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что сегодня гарантии безопасности, которые были даны Украине, включая Будапештский меморандум, не работают.

"Международно-правовые механизмы были бессильны предотвратить агрессию в отношении Украины. Мы должны вместе найти решение в различных многосторонних форматах - НАТО, Европейского союза, Организации Объединенных Наций, как поддержать мир и стабильность в мире", - отметил Порошенко.

Он выразил благодарность "многочисленным друзьям и партнерам за их важную поддержку в этот критический момент по отстаиванию суверенитета и безопасности Украины, а также за помощь в решении насущных экономических проблем".

Напомним, сегодня верительные грамоты Порошенко вручили послы Объединенных Арабских Эмиратов Абдусалям Хареб Ар-Румейсb, Королевства Испания Херардо Анхель Бугайо Оттоне, Словацкой Республики Юрай Сивачек, Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чи, Южно-Африканской Республики Кристиан Альбертус Бассон, Турецкой Республики Йонет Джан Тезель, Государства Ливия Мохамед Салахеддин Нуреддин Шелли, Республики Корея Соль Кйон-Хун, Суверенного Военного Ордена Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты Антонио Гадзанти Пульеєзе ди Котроне, Королевства Бельгия Люк Якобс, Словении Наташа Прах, Государства Израиль Елиав Белоцерковский, Республики Исландия Кристин Аталбйорг Арнадоттир (с резиденцией в г. Хелисинки).

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: