ЕС расширил санкционный список РФ еще на 24 человек - до 119

11.09.2014

Европейский Союз включил в список лиц, причастных к нарушению территориальной целостности Украины и дестабилизации на Донбассе, еще 24 человек. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

"24 человека будут добавлены в список тех, кто подпадает под запрет на въезд и замораживание активов. Среди них лица, участвующие в действиях против территориальной целостности Украины, в том числе новое руководство на Донбассе, власти Крыма, а также граждане России, ответственные за принятие соответствующих решений, и олигархи. Таким образом, общее число лиц, на которых распространяются санкции, достигнет 119, наряду с 23 компаниями, активы которых уже заморожены в ЕС", - говорится в сообщении.

Кроме того, была расширена соответствующая правовая база, чтобы было возможным распространить замораживание активов и запрет на въезд на лиц или организации, осуществляющих операции с сепаратистскими группировками на Донбассе.

Также новые санкции предусматривают ужесточение ограничений на доступ России к рынкам капитала ЕС.

"Граждане и компании ЕС больше не могут предоставлять кредиты пяти крупнейшим российским государственным банкам. В то же время, торговля новыми облигациями, акциями или аналогичными финансовыми инструментами со сроком погашения более 30 дней, выпущенные этими же банками, была запрещена. Долговое финансирование трех крупных оборонных компаний и трех крупнейших энергетических компаний России также запрещены, также в отношении торговли их облигациями и капиталом со сроком погашения свыше 30 дней. Также запрещены услуги, связанные с выпуском таких финансовых инструментов, например, брокерское дело", - поясняют в Совете ЕС.

Кроме того, России больше не могут поставляться услуги, связанные с глубоководной разведкой и добычей нефти, разведкой арктической и сланцевыми нефтяными проектами, например, бурение или испытание скважин.

В то же время, был расширен запрет на экспорт товаров двойного использования и технологий для использования в военных целях в Россию, включив в список девять смешанных оборонных предприятий, которые не могут получать товаров двойного использования из ЕС.

Напомним, сегодня глава Европейского совета Херман ван Ромпея сообщил, что новые санкции ЕС против РФ официально вступят в силу завтра, 12 сентября.

Читайте также:

Комментарии: