Эксперты отмечают рост спроса на столичном рынке жилья

11.09.2014

2014-й год для рынка жилой недвижимости стал проверкой на прочность, а жилых комплексов на конкурентоспособность.Ситуация на конец третьего квартала 2014 года свидетельствует о том, что рынок активно развивается: с января по август 2014 года рынок Киева пополнился 23 новыми проектами с общим объемом предложения более 6,5 тысячи квартир. Из них только за два месяца третьего квартала открылись продажи в семи жилых комплексах.

Рост предложения жилья происходит на всех сегментах рынка. Если в начале года рынок пополнялся преимущество проектами бюджетного жилья, то со второго полугодия на рынок начали выходить новые комплексы и в сегменте престижного жилья. Важным трендом развития рынка в текущей ситуации является активное строительство на площадках объектов, что позволяет прогнозировать соблюдение большинством из застройщиков заявленных сроков ввода в эксплуатацию жилых комплексов.

"Падение объемов ввода жилья в Киеве по итогам полугодия на 23 % (по отношению к аналогичному периоду 2013 года) скорее всего, компенсируется за счет активного строительства во втором полугодии 2014 года", - прогнозирует директор консалтинговой компании City Development Solutions Ярослава Чапко.

Эксперты City Development Solutions также отмечают рост спроса на первичном рынке недвижимости, наблюдающийся с весны 2014 года. Устойчивая динамика роста количества сделок объясняется несколькими причинами: появлением бюджетных предложений, активизацией инвестиционного спроса и внутренней миграцией жителей с востока в столицу.

"Отложенный ранее спрос начал активно реализовываться в 2014 году за счет сбережений населения. Большое разнообразие предложений жилья в бюджетном сегменте, подкрепленное акциями, льготными рассрочками от девелоперов, обусловило рост сделок первичного рынка жилья", - комментирует директор департамента маркетинга консалтинговой компании City Development Solutions Алла Куценко.В отличии от предыдущих годов, в 2014 сделки купли-продажи жилья, в основном, совершаются без участия ипотеки. Директор департамента инвестиций и продаж "Лико-Холдинг" Лариса Ломакина констатирует, что в 2014 году банки практически не работают на рынке недвижимости. Только в 2% случаев от общего числа сделок покупатели прибегают к ипотеке.

Нестабильная экономическая ситуация, сворачивание государственных программ по приобретению жилья (например, программа "Доступное жилье", которая предполагала покрытие за счет бюджетных средств до 30% от стоимости жилья), заставляют банки пересматривать условия выдачи ипотеки. С другой стороны высокие процентные ставки (до 25 % годовых) при выдаче ипотеки вынуждают покупателей рассматривать другие варианты оплаты. Сэкономить от 3 до 5 % можно, оплатив сразу 100 % стоимости жилья. Покупатель также может рассчитывать на получение рассрочки до конца строительства.

Ценовая политика на рынке первичной жилой недвижимости летом 2014 года также перетерпела изменения. Дальнейший рост курса доллара в июле-августе 2014 года привел к новому подорожанию квадратных метров. По данным консалтинговой компании City Development Solutions, в течение последних двух месяцев, практически все девелоперы постепенно повышали гривневые цены. Изменение цен наблюдалось во всех сегментах рынка первичного жилья. При этом диапазон роста стоимости отдельных объектов очень широкий от 7% до 55% (за 2 месяца). В итоге на начало сентября 2014 года прирост средних цен за июль-август по сегментам составил: в элит классе +10,9%, в бизнес классе +6,1%, комфорт классе +11,8%, эконом классе +12,5%.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: