Кабмин утвердил положение о Госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО

11.09.2014

Кабинет министров Украины утвердил положение о Государственной службе Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Об этом говорится в постановлении правительства № 416 от 10 сентября 2014 г.

"Утвердить положение о Государственной службе Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, которое прилагается", - говорится в документе.

Согласно документу, Государственная служба Украины по делам ветеранов и участников АТО является центральным органом исполнительной власти Украины, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра социальной политики и реализует государственную политику в сфере социальной защиты ветеранов войны и участников антитеррористической операции, социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, которые увольняются, и лиц, уволенных с военной службы, а также участников антитеррористической операции.

Основными задачами Госслужбы являются:

- обеспечение участников войны и участников АТО возможностью психологической реабилитации, санаторно-курортным лечением, техническими и другими средствами реабилитации, жильем, предоставления образовательных услуг и организации похорон;

- обеспечение социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, которые увольняются, лиц, уволенных с военной службы, а также участников антитеррористической операции.

Также Госслужба Украины по делам ветеранов и участников АТО вносит на рассмотрение Министра социальной политики предложения относительно социальной защиты ветеранов войны и участников АТО и социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и участников антитеррористической операции.

Госслужбу по делам ветеранов и участников АТО возглавляет председатель, который назначается на должность и увольняется с должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины, внесенным на основании предложения министра социальной политики.

Председатель службы имеет двух заместителей, в том числе одного первого, которые назначаются на должность и освобождаются с должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины, внесенным на основании предложений министра социальной политики.

Председатель службы осуществляет руководство ее деятельностью, вносит на рассмотрение министра социальной политики предложения относительно назначения на должность и освобождения от должности своих заместителей, назначает и освобождает от должности государственных служащих аппарата службы (если иное не предусмотрено законом).

Для подготовки рекомендаций по выполнению задач, в службе может образовываться коллегия. Решения коллегии могут быть реализованы путем издания соответствующего приказа.

Решение об образовании или ликвидации коллегии, других постоянных или временных консультативных, совещательных и других вспомогательных органов, их количественный и персональный состав, положение о них утверждает председатель службы.

Предельная численность государственных служащих и работников службы утверждается Кабинетом министров Украины. Кабмин постановил установил предельную численность работников Службы по делам ветеранов войны и участников АТО в количестве 67 человек.

Структура аппарата службы утверждается ее председателем по согласованию с министром социальной политики.

Читайте также:

Комментарии: