Крымчанам угрожают уголовным наказанием за неявку на выборы, - правозащитники

11.09.2014

Крымчанам угрожают уголовным наказанием, если они не явятся на выборы. Такие действия на полуострове могут расцениваться как срыв выборов, избирателей предупреждают об уголовной ответственности "за экстремизм", сообщает "Крымская полевая миссия по правам человека".

Как отмечается, соответствующие угрозы крымчанам начали поступать со стороны местных властей и пророссийских активистов.

"Данные угрозы совершенно необоснованные и являются давлением на избирателей", -заявляет эксперт Крымской полевой миссии Ольга Скрипник.

Чтобы защититься от давления, правозащитница рекомендует крымчанам в качестве аргументов использовать нормы законодательства РФ: "Согласно ст. 32 Конституции РФ "граждане Российской Федерации имеют право избирать", это является правом, но не обязанностью. Человек сам решает - идти ему на выборы или нет", - подчеркнула Скрипник.

По ее словам, неявка на выборы никоим образом не относится к таким действиям, а вот принуждение к голосованию - это нарушение.

Напомним, выборы в "Государственный совет Крыма" пройдут на территории полуострова 14 сентября. Власти Крыма заявляют, что крымчане могут голосовать на выборах по российским, украинским и советским паспортам.

В то же время Генпрокуратура Украины намерена начать уголовные производства против тех, кто будет организовывать незаконные выборы на территории Автономной Республики Крым, запланированные на 14 сентября 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: