Савченко и Сенцов не подлежат обмену по минскому протоколу, - МИД РФ

11.09.2014

Уголовные дела, которые открыты в России против украинских граждан Надежды Савченко и Олега Сенцова, не связаны с минским протоколом. Об этом заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич, передает "ВВС Украина".

"Честно говоря, не вижу привязки к минскому протоколу, поскольку там речь идет о военнопленных, захваченных сторонами во время боевых действий", - сказал Лукашевич в ответ на вопрос об освобождении этих двух украинских граждан в рамках минских договоренностей.

По его словам, вопросом Савченко и Сенцова также интересовался генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во время визита в Россию.

"Мы открыто сказали, что в связи с совершением целого ряда действий им предъявлены серьезные обвинения, которые будут рассматриваться в соответствии с нормами нашего законодательства в процессуальном порядке", - отметил представитель МИД России.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, в рамках которого был обсужден вопрос освобождения украинских граждан, незаконно находящихся в России, в частности Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что и летчица Савченко, и режиссер Сенцов есть в списках задержанных, обмен которых предусмотрен по минским договоренностям.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: