ЕС призывает РФ немедленно освободить похищенного эстонского полицейского Эстона Кохвера

12.09.2014

Европейский Союз призывает Россию немедленно освободить эстонского полицейского Эстона Кохвера. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, обнародованном на сайте Евросоюза.

"Мы выражаем обеспокоенность в связи с похищением 5 сентября эстонского полицейского Эстона Кохвера российскими спецслужбами на территории Эстонии вблизи эстонско-российской границы. Такие действия РФ противоречат международному праву и принципу нерушимости границ", - говорится в заявлении.

Сообщается, что делегация ЕС в Москве уже связывалась с российским властям с требованием скорейшего разрешения вопроса.

"Мы призываем к немедленному освобождению господина Кохвера и его безопасному возвращению в Эстонию", - добавляют в ЕС.

Отметим, Федеральная служба безопасности России 5 сентября 2014 г. заявила, что на территории России был задержан гражданин Эстонии Эстон Кохвер, который участвовал в агентурной операции. По версии эстонской стороны, сотрудник полиции был похищен на пограничном посту во время исполнения служебных обязанностей. Как сообщало Reuters со ссылкой на эстонскую полицию безопасности, он пытался воспрепятствовать противозаконной деятельности на границе.

11 сентября стало известно, что Кохверу, задержанному в России по подозрению в шпионаже, предъявили официальное обвинение.

Читайте также:

Комментарии: