Закон об особом статусе части Донбасса не несет угрозы территориальной целостности Украины, - Порошенко

12.09.2014

Закон об особом статусе части Донбасса не несет угрозы для территориальной целостности Украины. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на международном форуме YES в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все, кто обеспокоен относительно содержания и сути специального закона об особом статусе части Луганской и Донецкой области, вы там не найдете никакой угрозы для территориальной целостности и независимости Украины... Передача власти будет не больше чем у польских гминах", - сказал Порошенко.

Он добавил, что местные органы будут распоряжаться бюджетом, решать вопросы языка и прочего.

"В то же время главные вопросы: международная политика, безопасность, армия будут в рамках центральных органов власти", - сказал Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании Кабинета министров Украины 10 сентября заявил, что законопроект о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет внесен в Верховную Раду уже на следующей неделе. Он отметил, что закон будет предусматривать "четко статус этих регионов в составе Украины", и призвал депутатов поддержать его.

Указанный закон предусмотрен минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября между Украиной и террористическими организациями ЛНР и ДНР.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: