В Киеве растет спрос на инвестиционную жилую недвижимость

12.09.2014

Инвестиционный спрос на жилую недвижимость в Киеве на протяжении последних шести месяцев значительно активизировался. Так считают многие эксперты, участвовавшие в пресс-конференции, организованной Ukrainian RealEstate Club под названием «Ситуация на рынке кредитования покупок жилой недвижимости на первичном и вторичном украинском рынке недвижимости».Специалисты считают, что подобный рост вызван фактическим отсутствием в Украине других надежных средств сбережения накоплений для обычных жителей страны.

Поэтому, несмотря на сложную и нестабильную экономическую ситуацию, можно уверенно говорить о продолжающемся росте стоимости квадратного метра и об увеличении покупательского спроса на столичные квартиры. В качестве основных причин позитивных тенденций экспертами указываются рост инвестиционного спроса на жилье и появление большого объема предложения по доступным ценам. Наконец, третий важный фактор роста спроса - вынужденные переселенцы из восточных областей, которые активизировали столичный рынок аренды и достаточно активно покупают построенное жилье.

По словам Ярослава Чапко, главы КК City Development Solutions, «сегодня жилая недвижимость является для населения практически безальтернативным способом сохранения накоплений. Те сбережения, которые были накоплены в 2013 году с помощью и личных сбережений населения или банковских вкладов, сегодня инвестируются в приобретение жилья. Покупатели, которые успели стать обладателями жилья в начале года, в результате падения гривны успели к нынешнему моменту заработать на этих инвестициях порядка 30-40%. Можно утверждать о резком росте именно инвестиционного спроса, в основном на бюджетное жилье».

Девелоперы ввиду возрастающей конкуренции вынуждены активно использовать различные маркетинговые инструменты с целью привлечения внимания потенциальных покупателей. Это целый комплекс мер - скидки, специальные акции, собственные рассрочки, предложения жилья с фиксированным валютным курсом, различные программы (в частности, спецпредложения для молодых семей). Доля покупок с привлечением ипотечного кредитования не превышает 2%, эксперты не видят перспектив их роста до конца года.

Иисточник: rieltor.ua

Читайте также:

Комментарии: