Новым премьер-министром Польши 15 сентября станет Эва Копач

12.09.2014

В понедельник, 15 сентября 2014 г., Президент Польши Бронислав Коморовский поручит создание правительства Эве Копач, тем самым назначив его новым премьером. Об этом сообщает "Польское радио".

При этом через неделю, 22 сентября, польский Президент созовет новый Совет министров.

"Первым, кто узнает состав нового правительства будет Бронислав Коморовский и никто другой", - сказала Эва Копач, отвечая на вопрос журналистов о составе правительства.

Также Копач сообщила, что ее сегодняшний разговор с Президентом Польши касался вопросов создания правительства, а также ситуации в Украине.

Эва Копач (1956 года рождения) - польский политик и депутат Сейма. Она является действующим маршалом Сейма Польши с ноября 2011 (первая женщина, занявшая этот пост). До этого она была министром здравоохранения с ноября 2007 г. Член политической партии " Гражданская платформа " с 2001 г. До прихода в политику была педиатром и врачом общей практики.

Напомним, 9 сентября 2014 г. польский премьер Дональд Туск подал в отставку в связи с его избранием на пост главы Европейского совета 30 августа на саммите ЕС в Брюсселе.

По польской Конституции, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего правительства.

Читайте также:

Комментарии: