Главная задача для реформ в Украине - сдержать РФ и остановить войну, - Яценюк

13.09.2014

Главной задачей Украины на сегодня является сдержать Российскую Федерацию и остановить войну. Об этом сегодня во время выступления "Развитие новой Украины" на YES заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Несколько вызовов нависают над нами. Прежде всего это война. Надо сказать откровенно, мы еще в состоянии войны, и агрессор - это Россия... Сдержать Россию и остановить войну - это ключевая предпосылка для дальнейших реформ. Если мы сдержим Россию и остановим войну, у нас появится шанс привлечь международных инвесторов, восстановить доверие местных инвесторов и сосредоточиться на реформах, которые требует страна", - сказал Яценюк.

Он также добавил, что сегодня под угрозой энергетическая отрасль. "Энергетическая отрасль под угрозой... Несколько дней назад РФ существенно уменьшила поставки природного газа в страны ЕС, идея заключалась в том, чтобы прекратился реверс в Украину, и я рад, что Еврокомиссия делает все для того, чтобы этот реверс продолжался", - сказал глава Кабмина.

Яценюк отметил, что сегодня в украинских газохранилищах есть около 17 млрд куб. газа. "В наших газохранилищах есть до 17 млрд газа. Этого недостаточно, чтобы прожить зиму, но этого достаточно, чтобы не замерзнуть", - рассказал он.

Яценюк также добавил, что Украина может улучшить ситуацию с углем, если возобновит контроль над определенными районами Донбасса. "Если удастся возобновить контроль над определенными территориями Донбасса, то сможем возобновить поставки угля из этих регионов", - сказал он.

По словам Яценюка, будущее Украины зависит от того, каким будет будущий парламент и правительство. "Я думаю о будущем составе парламента и правительства. Вопрос в том, обеспечат ли они нам будущее", - сказал он.

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW

Комментарии: