Тимошенко призывает немедленно назначить украинских послов в ключевых странах ЕС

13.09.2014

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает Президента Украины немедленно назначить руководителей дипломатических миссий страны в ключевых европейских государствах для усиления переговорных позиций относительно соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом Тимошенко заявила в эфире Первого национального телеканала.

"Я прошу Президента не медлить с назначением наших главных дипломатов в ключевых странах Европы. Четыре месяца у нас не назначены послы более чем в 20 странах, в том числе - Германии, Великобритании, Польше, Франции. Это ключевые страны Европы. Если там нет даже послов, не говоря уже про мощные группы связи, то мы там слабые. Мы просто не можем вести диалог, который нужен Украине. Поэтому я прошу сегодняшнюю власть - не медлите. Мы там без голоса, а время очень ответственное", - сказала Тимошенко.

Кроме того, лидер партии "Батькивщина" считает целесообразным создать контактные группы для продвижения украинской позиции в Объединенной Европе.

"Нам нужно существенно усилить наши переговорные позиции в каждой стране Европейского Союза, где у народов и у лидеров есть сомнения, является ли Украина европейской страной. Поэтому сейчас я советую и Президенту, и правительству сформировать мощные группы, которые состоят из общественных деятелей, дипломатов с большим стажем, из политиков, которые имеют диалог с европейскими странами. Сейчас в каждую страну надо отправить наши команды, которые будут там отстаивать на каналах телевидения, в парламентах нашу украинскую позицию, потому что соглашение сегодня находится под очень тяжелым риском. И мы должны защитить наше будущее", - заявила Юлия Тимошенко.

Читайте также:

Комментарии: