Нельзя вводить особый статус Донбасса в условиях войны, - Тимошенко

13.09.2014

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что решение о предоставлении особого статуса некоторым районам Донецкой и Луганской областей не может приниматься только в парламенте, в условиях войны и без учета общественного мнения. Об этом она заявила в эфире Первого национального телеканала.

"Нам сейчас говорят, что для того, чтобы вернуть мир, нужно ввести особый статус части Донбасса. Что это за особый статус, какие там будут порядки? Сегодня большинство экспертов сходятся на том, что в Украине на территории Донбасса будет создано такое своеобразное Приднестровье, где будут царить совсем не украинские законы. Это означает, что такие вопросы не имеет права парламент решать самостоятельно. Надо спросить у граждан, готовы ли они на это", - сказала Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" убеждена, что выборы в органы местного самоуправления в некоторых восточных районах можно проводить только после вывода российских войск и установлении мира. "В протоколе (контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины от 5 сентября - ред.) заложены немедленные выборы в местные советы. Кого там выберут? Гиркиных, Абверов, Стрелковых? Под дулами автоматов, когда все население выехало и не сможет проголосовать?", - пояснила она.

"Кто-то верит, что Путин остановится просто потому, что мы примем какой-то закон в Верховной Раде? Он сегодня ничего не выполняет, он не обращает внимания ни на какие международные законы и документы. Это означает, что нам надо становиться сильными. И как минимум, если нас поставят к стенке и будут ультимативно навязывать войну, как любая страна мира мы можем защититься. Я хорошо знаю состояние нашей армии, и хорошо знаю, на что способна наша оборонная промышленность. Я убеждена, что мы можем защитить нашу землю", - заявила Тимошенко.

Как известно, сейчас на основании минских договоренностей в рамках контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины разрабатывается законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. На следующей неделе его могут обсудить в парламенте.

Читайте также:

Комментарии: