Новостройки: от чего зависит стоимость первичного жилья

13.09.2014

В строительной отрасли все сильнее ощущается снижение темпов роста. Это происходит по абсолютно объективным и понятным причинам. Ведь немалую роль в данной отрасли играет экономическая ситуация в стране. Именно она, прежде всего, диктует ценовую политику на недвижимость. На сегодняшний день цены на жилье в Киеве и Украине в долларах упали, а в гривнах увеличились. И вполне возможно, они будут продолжать колебаться и далее, если ситуацию не удастся стабилизировать. Покупательная возможность людей сведена до минимума, а отсутствие спроса снижает уровень предложений. В подобной ситуации дорогостоящие проекты становятся не слишком рентабельными и оправданными.

Тем не менее, экономика - вовсе не единственный фактор, заставляющий цены на новостройки колебаться, пишет joinfo.ua. Очень важный момент - это стройматериалы. Рост цен на них отражается на стоимости каждого квадратного метра жилплощади. А повышение стоимости различных энергоносителей и экономический кризис провоцируют подорожание не только импортных стройматериалов, но и отечественных.

Еще одна важная составляющая, влияющая на цену жилья, - процесс передачи инженерных сетей. Тарифы на электроэнергию для обычных пользователей, и для организаций существенно разнятся. Соответственно средства и риски, к которым прибегает застройщик во время реализации проекта, дополнительно отражаются на стоимости жилплощади.

И еще одной существенной проблемой, вставляющей "палки в колеса" отечественной сфере строительства, является взяточничество. Не так давно проводили опрос среди застройщиков, результат которого показал: фактически 30% от общей стоимости жилья в новостройке составляет взятка чиновникам. Исходя из этого, цена на первичное жилье становится непомерно дорогой, а ведение бизнеса в данной сфере оказывается чрезвычайно сложным и неоправданным делом.

Читайте также:

Комментарии: