Украина призвала международное сообщество осудить проведение РФ так называемых "выборов" в Крыму и Севастополе

14.09.2014

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает проведение Российской Федерацией 14 сентября 2014 года так называемых "выборов в Госсовет" во временно оккупированной Автономной Республике Крым и г. Севастополь. Об этом говорится в заявлении МИДа, сообщили в департаменте политики и коммуникаций.

В МИДе подчеркнули, что АР Крым и г. Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

"Так называемые "выборы", которые устроила Российская Федерация на территории нашего государства, являются нелегитимными, а их результаты с юридически-правовой точки зрения - ничтожными и не будут иметь никаких последствий для нынешнего статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополь в рамках международно признанных границ Украины", - говорится в заявлении.

При этом, как отметили в дипломатическом ведомстве, все причастные к организации и проведению "выборов" будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.

"Мы призываем международное сообщество осудить проведение Российской Федерацией так называемых "выборов" в Автономной Республике Крым и г. Севастополь. Ожидаем также, что цивилизованный мир даст надлежащую оценку противоправным действиям российской оккупационной власти, которая продолжает притеснения, дискриминацию и репрессии против крымских татар, украинцев и представителей других национальностей, которые не смирились и никогда не смирятся с оккупацией АР Крым. На сегодня существует большое количество доказательств и свидетельств, которые подтверждают нарушение российской стороной взятых на себя международных обязательств в области прав человека, за которые российской стороне придется отвечать", - сказано в заявлении.

Как сообщалось, выборы в Севастополе проходят без иностранных наблюдателей.

Напомним, накануне в Генеральной прокуратуре Украины заявили о том, что против организаторов незаконных выборов на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, запланированных на 14 сентября 2014 г., будут начаты уголовные производства.

Читайте также:

Комментарии: