Украинские и польские журналисты призвали коллег перенести съезд Европейской федерации журналистов из Москвы

15.09.2014

Украинские и польские журналисты призвали европейских коллег изменить место проведения ежегодного съезда Европейской федерации журналистов (ЕФЖ), который запланирован на 20-22 ноября 2014 года в Москве (РФ). Об этом говорится в соответствующем обращении участников II российско-польского форума, который состоялся в городе Казимеж-Дольный в Польше, передает пресс-служба Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).

Так, согласно заявлению, встреча европейских журналистов в Москве будет использована в пропагандистской войне, которая ведется кремлевской администрацией.

Отмечается, что раньше ассоциация польских журналистов и НСЖУ совместно с НМПУ призывали бойкотировать съезд ЕФЖ в Москве. Вице-президент ассоциации польских журналистов Агнешка Ромашевська рассказала, что на заседании правления ЕФЖ против переноса съезда из Москвы выступили представители Италии, Испании, Великобритании и Греции, а за - Германии, Дании и Польши.

"Этот вопрос несколько раз рассматривался правлением ЕФЖ, но с перевесом в один голос представители западной демократии решили не менять место проведения съезда", - рассказал первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко.

Он добавил, что аргументация правления заключалась в том, что это будет акт поддержки независимых журналистов в России.

По его словам, НСЖУ и НМПУ будут игнорировать мероприятие в Москве. Также в Москву не поедут представители Ассоциации польских журналистов, которая первой выступила с заявлением о бойкоте съезда ЕФЖ в столице России. Несколько журналистских союзов из центральноевропейских стран тоже разделяют идею проведения съезда за пределами территории стран, находящихся в военном конфликте.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: