Порошенко подписал закон о совершенствовании безопасности и качества пищевых продуктов

15.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1602-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов", передает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что закон имеет целью гармонизацию законодательства Украины с законодательством ЕС в сфере безопасности и качества пищевых продуктов, обеспечение высокого уровня защиты здоровья людей и интересов потребителей, а также создание прозрачных условий ведения хозяйственной деятельности, повышения конкурентоспособности отечественных пищевых продуктов и уменьшение их цены.

Закон предусматривает уточнение терминологии, видов правонарушений и адекватности меры наказания, создание единого контролирующего органа в сфере безопасности пищевых продуктов, отмена разрешительных документов и процедур, которые отсутствуют в ЕС, внедрения европейских принципов регулирования ГМО, в частности, в части регистрации источников ГМО, а не продуктов, произведенных из них, говорится в сообщении.

Напомним, 22 июля 2014 г. Верховная Рада 230 голосами нардепов поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 4179а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов".

Читайте также:

Комментарии: