Торги на российском рынке акций завершились снижением ведущих индексов

15.09.2014

Торги на российском рынке акций 15 сентября завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 0,30% - до отметки 1454,19 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии опустился на 1,53% - до 1194,73 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 411 млрд руб. (около 10,75 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались, в частности, акции "Лукойла" (+0,55%). В "красной" зоне завершили сессию "Газпрома" (-1,13%), "Сбербанка" (-1,33%), МТС (-1,52%).

Торги на российском рынке акций 15 сентября 2014 г. начались разнонаправленным движением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,28% - до 1462,60 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1212,70 пункта, что на 0,05% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Российские фондовые индексы демонстрируют четкий нисходящий тренд. Помимо ожиданий ответа России на недавнее расширение санкционного списка Евросоюзом, к понижательным драйверам сегодня можно отнести внутреннюю макростатистику. Так, сегодня стало известно, что российский объем промпроизводства в августе впервые с февраля этого года замедлился до нуля. Это лишь добавило мазков к общей картине экономической нестабильности в России и выступило фактором, ограничивающим покупки на фондовом рынке, отмечает эксперт Tenko FX Иван Кивин.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков на текущей неделе ожидает понижения на российском рынке акций и видит диапазон для индекса ММВБ на эту неделю в границах 1430-1480 пунктов. В начале недели на рынок акций негативное влияние может оказать слабая статистика по экономике Китая, вышедшая в выходные дни и оказавшая неблагоприятное влияние на рынок нефти. Помимо этого, на взгляд эксперта, ожидаемый ввод российских ответных санкций, направленных на ЕС и США, может также оказать неблагоприятное воздействие на российский рынок акций в целом. Впрочем, введение Россией экономических санкций в отношении США и ЕС может быть положительным для некоторых компаний России. В частности, Рожков полагает, что стоит обратить внимание на акции автомобильных компаний, которые могут выиграть от введения санкций в том случае, если они приведут к ограничению импорта автомобилей.

Старший портфельный управляющий УК "КапиталЪ" Вадим Бит-Аврагим пишет, что структура российской экономики ухудшается уже несколько лет, и активизация программы стимулирования экономики стран Евросоюза в текущих рыночных и геополитических условиях вряд ли окажет значительный положительный эффект на экономику России. При этом снижение ставки европейского центрального банка и возможный запуск программы количественного смягчения ЕС могут вызвать краткосрочный позитив на российском фондовом рынке. В целом же, считает он, на фоне понижения ставки и вероятного запуска программы количественного смягчения от ЕЦБ, а также сохраняющихся геополитических рисков для российских инвесторов более интересно выглядят активы в долларах. Привлекательности добавляет и тот фактор, что Федеральный резерв США, скорее всего, начнет повышать ставку в I квартале следующего года, что вызовет еще более мощный приток в долларовые активы на фоне восстановления американской экономики, резюмировал эксперт.

Читайте также:

Комментарии: