Турчинов предлагает Раде принять заявление о европейском выборе Украины

15.09.2014

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов предлагает Верховной Раде принять заявление "О европейском выборе Украины". Соответствующий проект постановления № 5076 сегодня зарегистрирован в парламенте.

По состоянию на 18:45 текст проекта постановления на сайте Рады отсутствует.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект №0098 о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Планируется, что завтра, 16 сентября 2014 г. в 13:00 по киевскому времени это соглашение будет одновременно ратифицировано Верховной Радой Украины и Европейским парламентом в режиме видеоконференции.

По словам Порошенко, после ратификации политическая часть СА между Украиной и Европейским союзом вступит в силу с 1 ноября 2014 г.

В то же время по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ 12 сентября 2014 г. были достигнуты договоренности, согласно которым вступление в силу экономической части ЕС, а именно зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, отложено на конец 2015 г. При этом ЕС согласился продлить действие режима торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 г. - более 90% украинских товаров будут поступать в ЕС беспошлинно.

По словам Президента Украины, первое заседание совета ассоциации после ратификации Украиной СА с ЕС состоится уже 17 ноября 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: