Украинская армия намерена перейти на стандарты вооруженных сил НАТО, - МИД

15.09.2014

Украинская армия намерена перейти на стандарты вооруженных сил НАТО. Об этом в эфире "Голоса столицы" заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Наши партнеры из НАТО четко сказали, что на сегодня вопрос о членстве Украины в Альянсе не стоит. Но мы на несколько шагов приблизились к углубленному уровню сотрудничества с НАТО. Речь идет не просто о каких-то совместных учениях, говорится о реальной совместимости наших армий. То есть наша армия будет с помощью стран-членов переходить на стандарты вооруженных сил Альянса", - рассказал Перебийнис.

Он отметил, что НАТО предоставит Украине в этом реальную техническую, консультационную и военно-техническую помощь.

"Относительно военно-технического сотрудничества диалог ведется с конкретными странами-членами. То есть не с НАТО, как организацией. Потому что НАТО, как организация, оружия не имеет. Его имеют страны, которые туда входят. Поэтому разговоры ведутся с этими странами, но по понятным причинам мы не можем сейчас назвать эти страны", - отметил Перебийнис.

Читайте также:

Комментарии: