Центробанк РФ прекратил деятельность в Крыму двух украинских банков

16.09.2014

Центральный банк России прекратил деятельность в Крыму украинских банков "Юнекс Банк" и "Легбанк". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

Деятельность банков остановлена в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами. Согласно российским законам, "Юнекс Банк" и "Легбанк" получили запрет на осуществление банковских и других операций, кроме операций по передаче активов.

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности", - говорится в сообщении.

Напомним, в мае 2014 г. Банк России предписал шести украинским банкам прекратить с 13 мая 2014 г. на территории Крыма и Севастополя деятельность их обособленных структурных подразделений. Под запрет попала деятельность филиалов и отделений следующих банков: Террабанк (Киев, Украина), Финростбанк (Одесса, Украина), "Финансы и кредит" (Киев, Украина), "Финансовая инициатива" (Киев, Украина), Акцент-Банк (Днепропетровск, Украина), Авант-Банк (Киев, Украина).

В марте 2014 г. Россия аннексировала Крым и Севастополь.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: