Рынок аренды достиг пика - эксперт

16.09.2014

По словам управляющего партнера компании KievStandard Олега Перегинца,несмотря на обилие новостроек или относительно новых домов, в 80% из них до сих пор не сделан ремонт. А значит, эти площади попросту исчезают как бесполезные арендатору. Двух-трех-комнатные квартиры найти проще. Их нередко снимают семьи, которые строят собственное жилье, и впоследствии заменяют им арендованное.

В то же время, мы видим тенденцию, что многие инвесторы решаются на покупку 1-комнатных квартир (даже нескольких) для сдачи в аренду и перепродажи в период стабилизации рынка. По данным эксперта, от 25 до 40 % сделок осуществляются инвесторами, которые заинтересованы в дальнейшей сдаче в аренду или перепродаже, пишет Дом Риа.

В Киеве постепенно активизируется мода на «share houses» (иными словами - современная «коммунальная квартира»), когда большие 3-4-комнатные квартиры или дома, к примеру, в 500 кв.м., снимают несколько жителей или семей, которые не могут себе позволить аренду дорогостоящего жилья, и тем более покупку собственного. Их разделяют разные комнаты, но объединяют общие санузлы и кухня.

Также определенно есть будущее у так называемых «доходных домов», которые строятся с целью продажи жилья инвесторам, а те в свою очередь будут использовать его исключительно для сдачи в аренду. Для этого необходимы специальные планировочные решения, отделка в квартирах, инфраструктура. Одним из первых в подобном формате станет доходный дом Elyseum (начало строительства - октябрь 2014 года), который рассчитан на 500 арендаторов, чего более чем достаточно для загрузки внутренней инфраструктуры.Elyseum получит управляющую компанию, в функции которой входит эксплуатация здания, привлечение арендаторов, выплата ежемесячных дивидендов инвесторам. При этом арендатор получает 1-комнатную квартиру с дизайнерским ремонтом, полную инфраструктуру (бассейн/фитнес/кафе/ магазин/ салон/ко-воркинг), а также набор услуг (клининг/завтраки/прачечная/консьерж). При этом расположен Elyseum будет в центральном районе столицы.

В виду дефицита съемных «квадратных метров» в крупных мегаполисах, набирает обороты переориентация арендаторов в пригороды и города-спутники. Во-первых, многие арендодатели не готовы сдавать беженцам из зоны АТО по той причине, что в любой момент эти люди захотят вернуться домой. Во-вторых, жители с периферии вряд ли потянут резкий прыжок стоимости, поэтому медленно, но уверенно будут подыскивать жилье в городах-спутниках. Эту тенденцию столица унаследовала от многих мегаполисов мира: Парижа, Токио, Москвы. Ведь в пригороде цена пока что несколько ниже, чем в Киеве, и люди с бюджетами в 3 тыс. грн. постепенно перебираются туда.

В целом cегодня цена на рынке аренды достигла своей критической точки. Вместе с тем, согласно прогнозам О.Перегинца, в течение месяца ставки вырастут еще на 10%, ведь основной массой переселенцев Киев уже наполнился, начался новый бизнес-сезон. Это провоцирует дефицит свободного жилья, и увеличение цен. А в виду того, что спрос гораздо выше предложения, арендодатели устраивают своеобразные «кастинги» среди съемщиков. Так, к примеру, если стоит выбор между жильцами с собакой или без, то выбор очевиден. Если выбор между девушками и компанией парней - аналогично. Также арендодатели присматриваются к уровню доходов и сфере деятельности съемщика.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: