НБУ разрешил банкам принимать гривневые расчеты, поступившие из Крыма через иностранные банки

16.09.2014

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил уполномоченным банкам зачислять на счета резидентов средства в гривнях, которые поступили через иностранные банки из Крыма. Об этом говорится в письме регулятора от 15 сентября 2014 г., текстом которого располагает РБК-Украина.

"Уполномоченный банк имеет право зачислить на счет резидента-получателя средства в гривнях, которые поступили через корреспондентские счета иностранных банков (кроме банков, расположенных и/или осуществляющих свою деятельность на территории АР Крым) в рублях, открытые в уполномоченных банках, за продукцию, работы, услуги на основании соответствующих договоров с контрагентами по АР Крым", - говорится в письме.

При этом уполномоченный банк обязан проверять правомерность поступления средств в гривнях в пользу резидента от контрагента из Крыма.

Как отмечается в письме, такое решение принято учитывая прекращение деятельности украинских банковских учреждений и их обособленных подразделений на территории Крыма, с целью обеспечения в условиях временной оккупации этой территории получения резидентами принадлежащих им средств за продукцию, работы, услуги по договорам с крымскими контрагентами.

Напомним, с 24 июля 2014 г. Нацбанк ввел чрезвычайный режим работы банков на Донбассе и в Крыму.

Читайте также:

Комментарии: