НБУ назначил кураторов во все банки, получившие от него рефинансирование, - Гонтарева

16.09.2014

Национальный банк Украины (НБУ) назначил куратора в каждый банк, который получил стабилизационный кредит или кредиты на поддержку ликвидности (кроме краткосрочных кредитов полученных под залог высоколиквидных государственных ценных бумаг через механизм ежедневных тендеров). Об этом сообщила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, говорится в сообщении регулятора в Facebook.

По словам Гонтаревой, такое решение принято с целью усиления контроля за надлежащим использованием средств рефинансирования.

При этом она подчеркнула, что это ни в коем случае не означает, что в этих банках происходит что-то необычайное, "это нормальный рабочий процесс".

"И те банки, которым Национальный банк недавно предоставил стабилизационные кредиты, рассматриваются регулятором как системные, а значит самые важные для финансовой стабильности всей банковской системы в частности и страны в целом. А институт кураторства является общепризнанной мировой практикой в деятельности центральных банков, и отечественный центральный банк планирует активно внедрять и развивать его в нашей стране. Мы также планируем внедрить в дальнейшем институт кураторства на постоянной основе, особенно в системных банках, даже, независимо от предоставления ресурсной поддержки Национальным банком", - пояснила глава НБУ.

Также сообщается, что сейчас отрабатываются механизмы надзора и контроля за использованием государственных средств банками и своевременным выполнением ими обязательств перед клиентами и вкладчиками. Регулятор надеется, что такое усиление контроля за деятельностью банков, станет нормой и положительно повлияет на ситуацию в банковской системе и будет способствовать укреплению доверия граждан к ней.

Напомним, 11 сентября 2014 г. Национальный банк Украины принял решение о предоставлении двум системным банкам, которые относятся к первой группе по размеру активов, стабилизационных кредитов на сумму около 2 млрд грн.

Читайте также:

Комментарии: