Торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением фондовых индексов

17.09.2014

Торги на российском рынке акций 17 сентября 2014 г. начались разнонаправленным движением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,47% - до 1470,39 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1203,59 пункта, что на 0,13% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 16 сентября завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,59% - до отметки 1477,31 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "потяжелел" на 0,61% - до 1202,00 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 1,8 трлн руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Роснефти" (+3,58%), "Сбербанка" (+2,60%), "Норникеля" (+2,21%), "Газпрома" (+1,88%) и т.п. В "красной" зоне массированных распродаж "голубых фишек" не наблюдалось.

Аналитики ITinvest полагают, что сегодня российскому фондовому рынку придется переварить много очень важных новостей. Еще вчера вечером поступили как негативные, так и позитивные новости, и пока трудно сказать какие перевесят. С одной стороны, на все мировые рынки привнес новую порцию оптимизма ЦБ Китая с заявлением, о предоставлении новой ликвидности 5-ти крупнейшим банкам в размере 500 млрд юаней. На этой новости взлетели вверх американские площадки и почти все сырьевые активы, в том числе и нефть. Подобное событие также поддержит и российский фондовый рынок, но весь позитив может испортить еще одна новость, связанная с арестом председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Ему предъявлено обвинение в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии, и отмывании денежных средств, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Данное событие может вновь подорвать интерес зарубежных инвесторов ко всем российским активам. Аналитики не исключают, что данный арест связан с компанией Башнефть, которую решили отобрать у миллиардера.

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон, считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук. Американские площадки после российского закрытия подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра падает на 0,05%, а фьючерс на Brent на 0,1%. Но из-за ареста Евтушенкова российский фондовый рынок сегодня будет испытывать давление со стороны продавцов. И без того не слишком привлекательный инвестклимат ухудшился, полагает аналитик.

Российский индекс ММВБ, который накануне закрылся на 1477 пунктах, возможно, попытается укрепиться на достигнутом уровне. Однако не слишком приятные новости об аресте владельца АФК "Система" Владимире Евтушенкове могут и продавить котировки российских акций вниз, так как данный факт вновь поднимает вопрос инвестиционной привлекательности российских активов, считает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: