Насколько доступно жилье в Киеве

17.09.2014

Киев по стоимости проживания и ценам на недвижимость, является далеко не самой дешевой столицей. И хоть уровень комфорта здесь далек от европейских стандартов, цены на квартиры для большинства киевлян очень высокие. К тому же особенностью отечественного рынка вторичного жилья, особенно в домах, построенных еще по советским проектам, является небольшая площадь: в двухкомнатных квартирах она редко дотягивает до 50-57 квадратов, а планировки почти всегда стандартны и однообразны.

В обзоре мы рассмотрим сравнительно небольшие двухкомнатные апартаменты в районе с хорошей транспортной и социальной инфраструктурой - то, что наверняка предпочла бы семья из двух взрослых.

По данным Domik.ua, квартира в нашей столице, отвечающая описанным выше требованиям, обойдется примерно в $90000 (или 70000 евро). За эти деньги можно купить квартиру на Оболони , рядом с метро. Например, по такой цене предлагается двухкомнатная квартира площадью 56 кв. м на первом этаже 12-этажки из керамзитобетонных панелей. Квартира продается вместе с мебелью и техникой, интернет подведен. Таким образом, 1 кв. м стоит 1250 евро.

Несколько ниже, как известно, цены на строящееся жилье, покупка которого сопряжена с определенными рисками. Так, например, квартира в новостройке в том же Оболонском районе, в строящемся ЖК «Минский» будет стоить уже порядка $77800 (немногим более 60000 евро). Жилье позиционируется как эконом-класс, до метро достаточно далеко. Дом кирпичный, планируется 16 этажей, инфраструктура неплохая, но социальных объектов, таких как школы и садики, в районе не хватает. Площадь двушки в доме за эту цену - 70,5 кв. м, сдается без ремонта. То есть, стоимость квадрата составляет, в среднем, чуть более 850 евро.

Однако куда интересней сопоставление этих цен с уровнем доходов населения. Как мы уже писали, такое сопоставление осуществляется в большинстве стран мира в виде индекса недоступности жилья . В начале текущего года в Киеве индекс недоступности был в среднем на уровне 11,5. Однако, учитывая девальвацию гривны и то, что цены на недвижимость в Киеве по прежнему рассчитываются в долларах , сегодня эта цифра выглядит уже совсем иначе.

Так, сегодня средняя зарплата в украинской столице, после вычета налогов, составляет 4300 грн. Или около 250 евро, что означает средний доход семьи из двух работающих человек всего в 500 евро в месяц. Поскольку каждая средняя семья имеет целый ряд обязательных расходов, целиком «съедающих» одну из зарплат, а то и больше, индекс недоступности жилья рассчитываем по доходу одного из работающих. И он составляет уже, в среднем, 20-23 - в зависимости от того, выбрано жилье на первичном или вторичном рынке.

При всем этом украинцы практически лишены возможности брать ипотечные кредиты в отечественных банках - нереально высокие процентные ставки, запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте, далеко не всегда «белые» зарплаты, а значит и невозможность подтвердить уровень доходов документально и много другое.

Читайте также:

Комментарии: