Кабмин готов профинансировать местные выборы на Донбассе 7 декабря, - Яценюк

17.09.2014

Правительство Украины готово выделить средства на выборы в отдельных территориях Луганской и Донецкой области в случае их соответствия украинскому законодательству. Об этом в ходе заседания Кабинета министров заявил пермьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Закон предусматривает проведение местных выборов в отдельных территориях Донецкой и Луганской области. Выборы это тогда, когда гражданин Украины с гордо поднятой головой с украинским паспортом видит рекламу, может получить информацию о том или ином кандидате, может с ним встретится и спросить, когда обеспечена конкуренция и прозрачность. Это называется демократичность выборов", - заявил Яценюк.

По словам премьера, правительство готово финансировать эти выборы в случае их соответствия украинскому законодательству.

"Потому правительству дано поручение профинансировать эти выборы, если ЦИК их огласит. Выборы будут признаны только тогда, когда будут проведены в соответствии с нормами и правилами международного законодательства", - заявил он.

Напомним, 16 сентября 2014 г. народные депутаты поддержали законопроект № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

В частности, закон назначает местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, на 7 декабря 2014 г. Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины, не могут быть досрочно прекращены.

Читайте также:

Комментарии: