Минобразования разрабатывает формат дальнейшего функционирования захваченного боевиками ДонНУ

17.09.2014

Министерство образования и науки Украины совместно с Донецким национальным университетом обрабатывает формат дальнейшего функционирования высшего учебного заведения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОН.

"Относительно распространенной информации об очередном захвате Донецкого национального университета и назначении нового ректора Министерство образования и науки Украины отмечает, что единственным легитимным ректором Донецкого национального университета является Гринюк Роман Федорович, избранный на эту должность в ноябре 2012 года", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, Минобразования недавно подтвердило платежные поручения ДонНУ для Государственной казначейской службы относительно выплаты стипендий студентам, заработной платы преподавателям и коммунальных услуг университета.

"Преподаватели Донецкого национального университета, как и другие преподаватели украинских ВУЗОВ, должны получать заработную плату за проведение учебного процесса дистанционно или в другом формате, согласованном с Министерством образования и науки Украины", - подчеркнули в МОН.

Напомним, 10 сентября вооруженные люди захватили главный корпус университета, опечатав кабинеты и провозгласив новым ректором Юрия Лысенко. На следующий день тот отказался от должности, и законный ректор Роман Гринюк вернул национальный вуз в прежний режим работы. Позже СМИ сообщили, что новым ректором ДонНУ стал один из идеологов "Русской весны", член "Верховного совета ДНР" Сергей Барышников.

Читайте также:

Комментарии: