Застройщики отказываются от продажи квартир в рассрочку

18.09.2014

Застройщики и девелоперы постепенно отказываются от продажи квартир в рассрочку, но вместо этого покупатель может рассчитывать на серьезные уступки в цене. Внушительная скидка может достигать 25%.

«Проходит «мода» на рассрочку, хотя еще недавно, вложив около 30% стоимости жилья, можно было легко получить финансирование. Теперь ситуация несколько иная: после начала боевых действий застройщики готовы давать хороший дисконт», - рассказал порталу «Минфин» Олег Перегинец, управляющий партнер компании KievStandard.

В эконом-классе скидки могут достигать 3-7%. В бизнес-классе - от 5 до 20%, а в «бизнес+» и «премиум» сегментах застройщик может уступить и до 25% от начальной стоимости объекта. Но на такие уступки могут рассчитывать лишь покупатели, которые готовы рассчитаться за квартиру сразу.

Такую уступчивость продавцов первички Перегинец поясняет дефицитом финансового ресурса. Застройщики не могут рассчитывать на кредитную поддержку со стороны банков, а вынуждены ограничится лишь привлечением денег от инвесторов. Кроме того, как ранее сообщал портал «Минфин», банки свернули программы ипотечного кредитования для частных лиц.

Эксперт прогнозирует, что в скором времени можно ожидать новой волны снижения цен на первичном рынке недвижимости.«Застройщикам дали понять, что в ближайшие полгода-год они не смогут продавать по тем ценам, которые были еще в 2013 году. Многие из них начинают пересматривать прайсы. Ведь покупательские ожидания гораздо ниже тех цен, которые есть на рынке. И не исключено, что девелоперы в конце сентября - в начале октября начнут снова снижать цены для того, чтобы увеличить темпы продаж», - сказал эксперт.

Читайте также:

Комментарии: