Минфин допускает ликвидацию "Родовид банка"

18.09.2014

Министерство финансов Украины допускает ликвидацию АО "Родовид банк". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"На сегодня АО "Родовид банк" полноценно не заработал как санационный банк, основной задачей которого является проведение работы с активами государственных банков и банков, в капитализации которых приняло участие государство. В связи с этим, Министерство финансов как орган управления корпоративными правами государства в уставном капитале банка, поддерживая необходимость решения проблемы вокруг АО "Родовид банк", в соответствии с поручениями Кабинета министров Украины и в сотрудничестве с международными финансовыми организациями, исследует вопрос целесообразности доработки законодательства для урегулирования деятельности банка как санационного или, в противном случае, процедуры его ликвидации", - говорится в сообщении.

Отметим, по представлению Нацбанка Украины распоряжением Кабмина от 14 сентября 2011 г. №880-р "О создании санационного банка" было принято решение создать на базе "Родовид банка" санационный банк, задачей которого является проведение работы с активами государственных банков и банков, в капитализации которых приняла участие государство, направленной на максимизацию поступлений от возврата этих активов.

Ранее Общественный совет при НБУ обратился к главе регулятора Валерии Гонтаревой с просьбой выяснить вопрос дальнейшего существования "Родовид Банка".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: