Суд остановил передачу в аренду военного аэродрома "Узин" в Киевской области, - ФГИУ

18.09.2014

Высший хозяйственный суд Украины своим постановлением от 17 сентября 2014 г. остановил исполнение решения Хозяйственного суда г. Киева от 15 февраля 2014 г., которым Фонд государственного имущества Украины обязали заключить договор аренды аэродромно-технического комплекса "Авиационная база "Узин" (г. Узин Киевской области) с ООО "Узин-Транс". Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Как поясняют в фонде, это постановление ВХСУ вынес после принятия к производству заявления ФГИ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам принятых ранее постановлений ВХСУ в судебных делах относительно аренды военного аэродрома "Узин".

В ФГИ напоминают, что вопрос передачи в аренду аэродрома в Узине рассматривается в судах в течение 4 лет.

"Фонд государственного имущества, защищая имущественные интересы государства, выступает категорически против заключения договоров аренды аэродромного комплекса, как противоречащих законодательству. Тем более, суды обязали фонд заключить такие договоры в редакциях, предложенных частными структурами", - говорится в сообщении.

В то же время, по мнению Фонда госимущества, предложенные редакции не отвечают требованиям закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" и Типовому договору аренды, утвержденному приказом ФГИУ и зарегистрированном в Минюсте.

"В случае принятия судом решения о том, что аэродромно-технический комплекс "Авиационная база "Узин" должен остаться в государственной собственности, вопрос о его использовании будет решаться правительством Украины", - добавляют в ФГИУ.

Ранее в специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации выразили опасения, что на сегодняшний день существует опасность использования аэродрома "Узин" третьими силами, "учитывая нынешнюю ситуацию, когда Украина находится в состоянии войны".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: