На казначейских счетах Украины 9 млрд грн и 2 млрд долл. для выполнения внешних обязательств, - Шлапак

18.09.2014

На казначейских счетах Украины 9 млрд грн и 2 млрд долл. для выполнения внешних обязательств. Об этом сегодня во время выступления на Львовском финансовом форуме министр финансов Александр Шлапак, передает пресс-служба Минфина.

"Вместе с фондом (МВФ) мы пришли к выводу, что в Украины нет необходимости сегодня говорить о реструктуризации государственного долга. Сейчас у нас на счетах около 9 млрд грн и около 2 млрд долл., что позволяет уверенно смотреть в будущее", - заверил Шлапак. - Если ситуация резко ухудшится, будем обсуждать, что делать дальше. Я уверен, что при условии стабилизации ситуации даже на нынешнем уровне экономики Украина выполнит все обязательства".

При этом он поблагодарил Международный валютный фонд за гибкий подход к ситуации в Украине.

"Вместе с МВФ мы действительно постоянно оцениваем макроэкономическую ситуацию в государстве. И я хочу поблагодарить фонд, который достаточно гибко подходит к тому, что сейчас творится у нас в Украине. Он не занимает, как это было ранее, чрезвычайно консервативную позицию и готов вместе с нами рассматривать все риски, которые сегодня стоят перед Украиной", - пояснил Шлапак.

Напомним, по данным Нацбанка Украины, валовой внешний долг Украины на конец первого полугодия 2014 г. составил 136,8 млрд долл., сократившись по сравнению с началом года на 5,3 млрд долл.

Читайте также:

Комментарии: