Комитет по иностранным делам Сената США утвердил законопроект о финансовой и военной помощи Украине

18.09.2014

Комитет по иностранным делам Сената США утвердил проект закона о новых санкциях против России и в поддержку Украины, передает радио "Свобода".

Авторами законопроекта являются сенаторы США Роберт Менендес и Боб Коркер.

Когда этот документ утвердит Сенат США пока непонятно, поскольку он был принят комитетом в последний день работы перед каникулами. Следующий раз американский Сенат соберется в ноябре.

Для того, чтобы этот законопроект стал законом, аналогичный текст должны принять еще Сенат и Палата представителей, а затем должен подписать Президент США.

Законопроект Менендеса-Коркера предусматривает выделение помощи Киеву в 350 млн долл., включает некоторые разновидности оружия летального действия.

Согласно документу, Президент США должен получить право предоставить Украине противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники и коммуникационное оборудование. На это в следующем году планируют выделить 350 млн долл.

В документе также содержится требование к Президенту ввести санкции против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.

Также ограничения могут быть применены против компании по всему миру, которые делают крупные инвестиции в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.

Документ должен предоставить право Президенту США вводить санкции против "Газпрома", если он будет недопоставлять значительные объемы газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове.

Читайте также:

Комментарии: