Exxon Mobile и "Роснефть" из-за санкций остановили разведочное бурение в Арктике

19.09.2014

Компании Exxon Mobile и "Роснефть" остановили разведочное бурение на морском шельфе в Карском море на скважине "Университетская-1" в связи с введенными против российских нефтяных компаний санкций ЕС и США, передает Bloomberg.

Европейские санкции ограничили российским нефтяникам не только доступ к финансовым ресурсам, но и к технологиям и оборудованию для работы в Арктике, для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти.

Одновременно с ЕС санкции ввели и США, причем с более жесткими формулировками. Министерство финансов США запретил американским фирмам предоставлять пяти российским компаниям, включая "Роснефть", любые товары, услуги (кроме финансовых) и технологии, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги.

Напомним, 12 сентября США ввели новые санкции против России, которые коснулись нескольких крупных банков , нефтяных компаний и других предприятий.

После этого международное рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало, что новые санкции, введенные Евросоюзом и США, могут помешать выполнению планов российских нефтегазовых компаний по добыче трудноизвлекаемой нефти и освоению шельфовых месторождений в Арктике.

Читайте также:

Комментарии: