Великобритания призвала РФ обеспечить доступ международных представителей к месту крушения Boeing на Донбассе

19.09.2014

Великобритания призывает Россию повлиять на сепаратистов на востоке Украины, чтобы они предоставили международным представителям беспрепятственной доступ к месту крушения самолета Boeing-777 на Донбассе. Об этом заявил постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл, выступая на заседании Совета безопасности ООН по расследованию причин падения самолета "Малазийских авиалиний" на Донбассе.

"Мы призываем Россию воздействовать на сепаратистов с тем, чтобы они предоставили полный доступ к месту крушения", - заявил Лайалл.

"За секунду до падения самолета был отмечен пуск ракеты с территории, контролируемой сепаратистами... Мы перехватили разговор, в котором сепаратисты говорили, что сбили гражданское судно, мы видели в соцсетях фотографии системы ПВО, на которой отсутствовала одна ракета", - также сказал Лайалл.

Он также отметил, что есть доказательства подготовки Россией на юго-востоке Украины к использованию системы ПВО. "Россия должна ответить за крушение этого самолета", - заявил поспред Великобритании в ООН.

Он также отметил, что заявления о том, что Киев несет ответственность за крушение этого самолета "не выдерживает никакой критики". Лайалл заявил, что доклад исключает любые технические причины крушения, а также инсинуации относительно того, что самолет мог быть сбит украинским самолетом.

"Свидетельства, которые были собраны, не свидетельствуют о попадании в самолет ракеты класса "воздух-воздух", и никаких свидетельств о присутствии украинского самолета Су в воздушном пространстве нет", - заявил Лайалл.

Он также подчеркнул, что предварительный доклад содержал записи переговоров украинских диспетчеров с бортом Boeing-777. Поэтому по его словам, любые заявления о том, что такие переговоры скрываются - это инсинуации.

Читайте также:

Комментарии: