Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с ЕИБ о строительстве Бескидского тоннеля на сумму 55 млн евро

19.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1667-VII "О ратификации Гарантийного соглашения (проект "Бескидский железнодорожный тоннель" (строительство Бескидского туннеля) между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

В соответствии с соглашением, ЕИБ готов предоставить Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци") кредит в сумме 55 млн евро.

В соглашении отмечается, что кредит носит инвестиционный характер и касается объекта, который имеет общенациональное значение.

Как сообщалось ранее, в мае 2014 г. Европейский инвестиционный банк сообщил, что выделяет кредит в 55 млн евро для финансирования строительства в Украине двухколейного железнодорожного тоннеля протяженностью 1,8 км.

Отметим, что стоимость реконструкции Бескидского железнодорожного тоннеля в Карпатах составит более 200 млн евро.

Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по маршруту, на котором он расположен, перевозятся грузы до западной границы страны, а также более 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

Напомним, народные депутаты приняли данный законопроект 2 сентября 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 255 нардепов.

Читайте также:

Комментарии: