ОБСЕ немедленно приступит к наблюдению за соблюдением минского меморандума

21.09.2014

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине намерены немедленно приступить к наблюдению за реализацией всех пунктов минского меморандума. Об этом говорится в заявление пресс-службы миссии ОБСЕ в Украине

В ОБСЕ заявили, что приветствуют подписание трехсторонней контактной группой в Минске меморандума о прекращении огня на Донбассе.

"В соответствии с мандатом, возложенным на специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ, миссия будет немедленно и активно содействовать реализации и мониторингу данного соглашения", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 80 наблюдателей уже находятся в регионе. Эти команды будут привлечены из Мариуполя, Донецка, Константиновки, Северодонецка в районы неприменение оружия, указанные в 5-м пункте минского меморандума. "Их безопасность и свобода передвижения будут важны для выполнения работы, которая была возложена на них", - подчеркивается в заявлении.

"Деэскалация - в том числе прекращение огня и отвод тяжелого вооружения и обезвреживание мин и неразорвавшихся боеприпасов - это жизненно важный первый шаг", - считают в ОБСЕ.

Напомним, 5-й пункт меморандума предусматривает запрет всем сторонам конфликта размещать тяжелое вооружение в ряде населенных пунктов в непосредственной близости от Мариуполя Донецкой области.

Читайте также:

Комментарии: