В Эстонии попросили убежища 32 украинца

22.09.2014

Количество украинцев, приезжающих в Эстонию по гостевой визе, возросло. Выяснилось также, что среди украинских беженцев есть люди родом из Эстонии. Об этом заявил руководитель Центра украинской культуры в Таллинне Богдан Лютюк, передает Эстонское национальное телерадиовещание.

По данным ООН, свои дома в Украине покинуло более миллиона человек, из которых более четверти миллиона переселились внутри государства. В Эстонии у украинских беженцев много друзей и родственников, так как здесь проживает почти 23 000 украинцев, передает Aktuaalne kaamera.

По словам консула Эстонии в Украине Мерле Пормейстер, ходатайствовать о статусе беженца через эстонское посольство в Киеве нельзя. Это можно сделать, либо находясь непосредственно в Эстонии, либо - в любой из стран Европейского союза.

По состоянию на начало сентября об убежище в Эстонии ходатайствовали 32 гражданина Украины.

По словам Лютюка, украинцев, приехавших в Эстонию, сейчас больше обычного. "Они, вероятно, ходатайствовали о визе на три месяца, они живут здесь это время и хотели бы продлить визу до тех пор, пока война не закончится, чтобы дети находились в мирной, безопасной среде", - сказал Лютюк.

Напомним, с начала эскалации ситуации в Украине убежища в Латвии попросили чуть более 30 украинцев.

Как сообщалось, в Украине до 26 сентября продолжится работа миссии Евросоюза по вопросам выполнения критериев введения безвизового режима с ЕС.

Читайте также:

Комментарии: