Суд перенес рассмотрение иска относительно запрета РБК-ТВ в Украине на 23 октября

22.09.2014

Окружной административный суд Киева перенес рассмотрение иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания к ЗАО "РБК-ТВ" относительно запрета этой программы на территории Украины на 23 октября 2014 г. Такое решение огласила председательствующая судья Юлия Шрамко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Рассмотрение дела судом откладывается до 23 октября до 13:30", - заявила Шрамко.

Суд отметил, что рассмотрение иска перенесено в связи с неявкой ответчика на судебное заседание. Суд повторно направил повестку ответчику.

Также сегодня в ходе заседания суд приобщил к процессу в качестве третьего лица ООО "Агентство "Класс", которое владеет неполным правом на использование программы РБК-ТВ на территории Украины. Такое решение суд принял в связи с тем, что иск может касаться интересов ООО "Агентство "Класс".

Напомним, Национальный совет подал иск к ЗАО "РБК-ТВ", относительно запрета распространения этой российской программы. По мнению регуляторного органа, информация, подаваемая в программах ответчика, имеет целью негативное пропагандистское влияние на сознание граждан с целью разжигания межнациональной розни на почве политических событий.

7 августа 2014 г. Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию принял решение запретить ретрансляцию российского телеканала "РБК-ТВ" в Украине. 19 сентября Окружной административный суд Киева временно запретил ретрансляцию в многоканальных телесетях на территории Украины российского телеканала РБК-ТВ.

Всего по состоянию на 22 сентября Нацсовет за антиукраинскую пропаганду принял решение запретить трансляцию в Украине 15 российских каналов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today, "История".

Читайте также:

Комментарии: