НБУ с 23 сентября уменьшает размер обязательной продажи поступлений в инвалюте со 100% до 75%

22.09.2014

Национальный банк Украины (НБУ) уменьшил размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%. Об этом говорится в постановлении Правления Нацбанка от 22 сентября 2014 г. № 591 "О внесении изменений к некоторым нормативно-правовых актов Национального банка Украины".

Как отмечают в пресс-службе регулятора, указанное постановление принято "учитывая положительные последствия применения Национальным банком Украины антикризисных мер в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины ".

"Либерализация этой нормы направлена прежде всего на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечение субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Кроме того, постановлением также отменено ранее введенную требование относительно обязательной конвертации в гривню переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета.

"Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям", - объясняют в пресс-службе Нацбанка.

Также сообщается, что постановление предусматривает введение дополнительных антикризисных мер в сфере осуществления некоторых валютных операций (импорта без ввоза товара на территорию Украины, перечисления резидентами за пределы Украины средств в иностранной валюте с целью выкупа у нерезидентов корпоративных прав, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий НБУ и т.д.).

"Эти меры имеют исключительно меру и временный характер и будут отменены сразу после минимизации соответствующих негативных факторов на валютном рынке", - добавляют в Нацюанку.

Определены постановлением нормы вступают в силу с 23 сентября 2014 г.

Напомним, с 21 августа НБУ повысил норму обязательной продажи валютной выручки на межбанке с 50% до 100%.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: