На фоне ареста Евтушенкова отток капитала может достигнуть 120 млрд долл

22.09.2014

Внешнеполитические риски и ситуация вокруг АФК "Система" могут спровоцировать ускорение оттока капитала из России, признало Министерство экономического развития России. По итогам 2014 года он может на 20 млрд долл превысить официальный прогноз в 100 млрд долл, считает замминистра Алексей Ведев.

Минэкономразвития менее месяца назад пересмотрело свой прогноз оттока капитала из России в текущем году, повысив его с 90 млрд долл до $100 млрд долл. Но внешне- и внутриполитические риски могут расширить диапазон оттока до 90-120 млрд долл, заявил вчера заместитель министра экономического развития Алексей Ведев.

Центробанк оценивает отток капитала в этом году на уровне 90 млрд долл, рассчитывая, что во втором полугодии его темпы существенно снизятся. За второе полугодие чистый отток капитала может составить около 20 млрд долл, по оценке Центробанка.

"Та часть оттока, которая не была обусловлена фундаментальными факторами и была связана с всплеском неопределенности в экономике и на финансовых рынках, в основном пришлась на март 2014 года. Во II квартале темпы оттока частного капитала резко снизились, а в июне 2014г., по оценке, был зафиксирован небольшой чистый приток капитала", - говорилось в опубликованном 16 сентября Банком России докладе о денежно-кредитной политике. Оценка Ведева была сделана "в том числе с учетом ситуации вокруг АФК "Система", снижения ее капитализации", уточнил чиновник.

Арест председателя совета директоров компании Владимира Евтушенкова не окажет большого влияния на фактический отток капитала, не согласны эксперты.

"Ситуация с "Системой" имеет большое психологическое влияние на рынок, но с точки зрения объема оттока капитала влияние будет не очень большое, потому что многие инвесторы уже до этого ушли с рынка", - говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Не рассматривает арест Евтушенкова как фактор оттока капитала и экономист ВТБ Капитала Владимир Колычев.

Экономисты считают, что во втором квартале 2014 года главной причиной оттока капитала станет фактическое закрытие рынка внешних заимствований для компаний и банков.

"Занимать не смогут не только те, кто попал под санкции, но и другие структуры - заимствования будут очень дорогими. При этом банки и компании выплачивают свои внешние долги, на четвертый квартал приходится изрядная доля таких выплат", - считает директор Центра макроэкономических исследований Юлия Цепляева.

"Главный вопрос по оттоку капитала - сколько нужно будет заплатить по долгам", - соглашается Орлова.

При этом в новую оценку оттока, озвученную Ведевым, эксперты верят больше, чем в официальный прогноз. По базовому сценарию Цепляевой отток капитала по итогам года совпадает с верхней границей от Минэкономразвития в $120 млрд. Такой же прогноз у Орловой. Владимир Колычев из ВТБ Капитала считает, что отток капитала будет чуть выше $100 млрд.

"Может быть. $110 или $120 млрд", - уточняет он.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: