Рыночная стоимость доллара в Украине должна составлять 11,66 грн/долл, - экс-министр экономики

23.09.2014

Рыночная стоимость доллара в Украине должна составлять 11,66 грн за долл. Об этом написал бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин на своей странице в соцсети Facebook.

"Рыночная стоимость доллара США, учитывая соотношение покупательной способности экономики Украины относительно приобретения импорта и размеров экспортной выручки, должна составлять примерно 11,66 грн за 1 долл", - написал Данилишин.

Другие факторы, по его словам, такие как приток/отток иностранных инвестиций, валютные настроения населения и получение/погашение иностранных кредитов, должны обеспечивать волатильность доллара в рамках 10% коридора.

"То есть вероятная верхняя граница рыночного курса американской валюты составит 12,4 - 12,6 грн, а нижняя 11,2 - 11,4 грн", - считает Данилишин.

Он отметил, что доллар сегодня растет не из-за паники и спекуляции, как об этом заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а "из-за недальновидности и ограниченности чиновников".

"Сегодняшнее состояние на валютном рынке Украины и действующая курсовая политика являются следствием действия и некомпетентности лиц, пришедших к управлению как в сфере банковской деятельности, так и макроэкономического блока правительства. Политика "привлечения бизнесменов во власть" не только вредна в данный момент, она может угрожать дальнейшему развитию независимой Украины", - заявил экс-министр экономики.

Он отметил, что нынешний курс гривни уже становится реальной угрозой для банковской системы Украины и национальных производителей, включая экспортеров.

"Предварительные оценки показывают, что экономических причин резкой девальвации гривны кроме возможных валютных спекуляций и непрофессионализма менеджмента нет. Катализатором этого процесса стало политическое противостояние, неурегулированность военного конфликта, что вызывает панику как среди населения, так и среди представителей бизнеса, а также отсутствие надлежащего администрирования денежно-кредитной политики со стороны нового руководства НБУ. Складывается впечатление, что Национальный банк потерял контроль на валютном рынке", - написал Данилишин.

По его словам, отсутствие свободного доступа к валютным рынкам приводит к неэффективности рынка, что в свою очередь ведет к спекуляции.

Данилишин отмечает, что нынешние руководители правительства и НБУ являются сторонниками перехода Украины к модели свободного курсообразования и, выполняя требования МВФ, выступают против фиксации курса гривны.

"Но если плавающий валютный курс служит механизмом регулирования платежного баланса, почему практически ни одна страна, за исключением США, не отказалась от периодического воздействия на формирование курса своей национальной валюты?" - спрашивает Данилишин.

По его словам, даже центральные банки Великобритании, Швейцарии и Японии применяют режим частичного таргетирования курса.

"Плавающий курс является целесообразным, однако он также должен корректироваться НБУ с тем, чтобы не допускать спекуляции на рынке, а также высокой волатильности рынков", - написал Данилишин.

Он подчеркнул, что плавающий курс в Украине целесообразно было вводить еще 2 года назад, но не в условиях резкого обострения политической и экономической ситуации в стране.

"Для Украины не своевременный переход к плавающему курсу, потому что экономика в настоящее время зависима от цен сырья, сельскохозяйственной, химической и металлургической продукции, а нестабильность этих цен при фактическом отказе от управления курсом создаст риск хаотических колебаний курса гривны, которые уже ощущаются и будут ощущаться", - отметил экс-министр экономики.

Напомним, сегодня, 23 сентября 2014 г., Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева и руководители банков договорились прекратить все спекуляции на украинском валютном рынке. Министр финансов Украины Александр Шлапак спрогнозировал стабилизацию курса гривны уже на этой неделе.

Отметим, что в последнее время курс гривны относительно доллара упал до 14,90 грн/долл.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: