Глава НБУ за сохранение курса 12,9 грн/долл. в проекте госбюджета-2015

24.09.2014

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева выступает за сохранение курса 12,9 грн/долл. в проекте государственного бюджета на 2015 г. Об этом Гонтарева заявила в эфире 5 канала.

"Я бы оставила на сегодняшний день курс 12,9. Более того, я думаю, что на сегодняшний день даже при том, что, к сожалению, экспортная выручка у нас сегодня из-за проблем на Донбассе, из-за того, что у нас остановились многие шахты, коксохимические предприятия, химическая промышленность. Даже на уровне, что у нас есть реальные проблемы в экономике, следовательно, у нас можно ожидать проблем с торговым балансом. Но даже при этих всех составляющих, имея на сегодняшний день прекрасный урожай сельскохозяйственный и именно приток валюты, который начинается сейчас, потому что продажа, к примеру, кукурузы будет начата только в октябре, а следовательно валютную выручку от урожая мы получим в октябре, даже на сегодняшний день при этих обстоятельствах, я бы сказала, что 12,90 - это тот курс, который нам нужно оставить. И как только мы начнём восстанавливать Донбасс, как только у нас заработают на полную мощность наши металлургические предприятия, то тогда мы можем попытаться вернуться к тому равновесному состоянию, которое мы наблюдали в июне месяце, когда при курсе 11,70 у нас практически был сбалансирован торговый баланс", - заявила Гонтарева.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева и руководители банков на встрече 23 сентября договорились пресечь все спекуляции на украинском валютном рынке.

Читайте также:

Комментарии: