Япония объявила о введении дополнительных санкций против РФ

24.09.2014

Власти Японии объявили о введении новых санкций в отношении России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главного секретаря японского Кабинета министров Есихиде Суга.

Санкции предполагают запрет на хождение ценных бумаг пяти российских банков (каких именно - не сообщается), а также экспорта вооружений.

23 сентября стало известно, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ по просьбе США отменил визит российского Президента Владимира Путина в Токио. Источник агентства Kyodo в правительстве Японии заявлял, что Япония "видит необходимым идти в ногу с европейскими государствами" в плане санкций в отношении России.

Как сообщало Kyodo, Япония стремиться сгладить эффект от отмены визита Путина и работает над тем, чтобы лидеры двух стран провели личную встречу на саммите АТЭС в Пекине 10-11 ноября.

24 сентября японская сторона заявила, что планирует выразить протест России в связи с визитом на остров Итуруп главы администрации Президента РФ Сергея Иванова. Есихидэ Суга заявил, что визит "противоречит позиции Японии по проблеме Северный территорий" и "затрагивает чувства японцев".

Читайте также:

Комментарии: