Снижение цен на вторичном рынке недвижимости неизбежно – мнение эксперта

24.09.2014

Повышение курса доллара неизбежно приведет к снижению цен на вторичном рынке недвижимости.

По оценкам экспертов, стоимость квадратных метров снизится ровно настолько, насколько подорожал доллар. «Подобную картину мы наблюдали в начале кризиса 2008 года: рынок «застыл» после того, как доллар подскочил в 2 раза и сделки практически прекратились до тех пора, пока цены жилья не снизились вдвое. Сейчас сложно дать точную оценку тому, как быстро рынок отреагирует на сегодняшние повышения курсов валют. В 2008 году весь период снижения цен - от подорожания доллара до оживления рынка - составил 5 месяцев», - сообщила СтройОбзору руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

По мнению эксперта, украинскому рынку вторичного жилья давно пора отказаться от привязки цен к стоимости иностранной валюты. «Традиция привязывать цены жилья к доллару имеет чисто психологические корни, а точнее привычку хранить сбережения в иностранной валюте. Однако же мы имеем прекрасный пример: первичный рынок жилья уже много лет номинирует цены в гривне и не страдает от колебания курсов. Как только «скачет» доллар, покупатели со вторичного рынка «перетекают» на первичный, поскольку в гривне стоимость этого жилья остается прежней. На вторичном же рынке каждый скачок курса доллара увеличивает стоимость объекта в гривне. Простой пример: при курсе 8 гривен за доллар стоимость однокомнатной квартиры составляла эквивалент 30 тысяч долларов, то есть 240 тысяч гривен. При курсе 13 гривен за доллар стоимость той же самой квартиры в долларе не меняется, однако в гривне цена этой де квартиры составляет 390 тысяч. Разумеется, у покупателей не становится резко больше денег, и мы снова возвращаемся к рыночной закономерности: квартиры или дома не будут приобретать до тех пор, пока цена объектов не снизится ровно настолько, насколько подорожал доллар», - подчеркнула Светлана Якимова.

Специалист также добавила, что для ухода от традиции привязывать цены вторичного жилья к доллару не потребуется менять законодательную базу. По оценкам Светланы Якимовой, вполне достаточно консолидации профессионального сообщества и системной просветительской работы среди покупателей и продавцов недвижимости.

Читайте также:

Комментарии: