Задержанному в Киеве снайперу ЛНР грозит до 15 лет тюрьмы, дело передано в суд, - прокуратура

25.09.2014

Прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который был снайпером луганских террористов и принимал участие в боевых действиях против украинских военных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева.

"Во время досудебного расследования установлено, что в начале апреля текущего года 43-летний уроженец Луганской области решил присоединиться к деятельности террористической организации "ЛНР". Мужчина договорился о встрече с членами группировки и прибыл в отделение СБУ в Луганской области, где находится штаб этой преступной организации. Он согласился сотрудничать с террористами и вступил в ряды одного из незаконных военных формирований. Зная, что он имеет военную подготовку, террористы предложили ему стать снайпером и выдали снайперскую винтовку Драгунова и патроны к ней", - говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, в период с июня по июль мужчина неоднократно принимал участие в боевых действиях на территории Луганской области, осуществлял обстрелы по украинским военнослужащим.

"В дальнейшем, выдавая себя за беженца, луганчанин прибыл в Киев, где был задержан ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области. В ходе следствия подозреваемый полностью признал свою вину и раскаялся", - добавили в прес-службе.Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 Ук Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Сейчас досудебное расследование в отношении него завершено, а материалы уголовного производства направлено в местный суд Луганской области для рассмотрения по существу.

Напомним, 24 сентября СБУ задержала в Днепропетровской обл. агента российских спецслужб.

Читайте также:

Комментарии: