Власти Украины решили не вносить в паспорта крымчан-переселенцев отметку о месте пребывания

25.09.2014

Государственная миграционная служба Украины (ГМС) разработала проект приказа МВД Украины, которым будет утвержден порядок выдачи справки о местонахождении крымчан, а также образцы самой справки и письменного заявления о ее получении. Об этом сообщили в пресс-службе ГМС.

Приказ разработан в соответствии с недавно внесенными Верховной Радой Украины изменениями в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Предполагается, что справка будет выдаваться гражданам, зарегистрированным на территории Крыма, в день обращения и на основании паспорта гражданина Украины или другого документа, в который вносятся сведения о месте жительства и письменного заявления.

"В справке будет указан адрес, по которому гражданину может быть вручена официальная корреспонденция. При этом сведения (отметка) о местонахождении такого лица вноситься в его паспорт не будут", - говорится в сообщении.

Сейчас проект приказа подан на подпись министру внутренних дел Украины. После утверждения приказ в установленный срок будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины. Выдавать справки миграционная служба сможет лишь после официального опубликования зарегистрированного в установленном порядке приказа.

Для получения указанной справки крымчанам необходимо будет обращаться в территориальные подразделения ГМС Украины по месту пребывания.

Напомним, в июне Кабмин создал межведомственный координационный штаб по вопросам соцобеспечения внутренних беженцев. Перед этим правительство установило 15-дневный срок оформления проездного документа беженца с 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: