Прокуратура Днепропетровска возбудила дело по факту растраты служебными лицами банка 400 млн грн

25.09.2014

Прокуратура Днепропетровска открыла уголовное производство по факту растраты служебными лицами публичного акционерного общества "Актабанк" 400 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Прокуратурой г. Днепропетровска начато уголовное производство в отношении служебных лиц ПАО "Актабанк" за растрату чужого имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст.191 УК Украины)", - говорится в сообщении.

В частности установлено, что работники банка путем осуществления запрещенных финансовых операций, вывели средства из банка и перевели их в наличные.

Так, с целью умышленного вывода реальных активов, в конце июля текущего года банк предоставил кредиты четырем обществам с ограниченной ответственностью на общую сумму 38 млн долл. под залог имущества предприятия, расположенного в зоне антитеррористической операции (г. Луганск). А после этого досрочно предъявили требования по погашению кредитов, достоверно зная, что денежные средства обществ не возвратит.

Как сообщается, общая сумма растраченных средств составляет более 400 млн грн.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины возбудила дело против судьи Печерского районного суда Киева Светланы Волковой, освободившей из-под ареста командира спецподразделения "Беркут", который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: