Генпрокуратура РФ подала иск о возврате государству акций "Башнефти"

26.09.2014

Генпрокуратура России подала иск о возврате государству акций "Башнефти", говорится в сообщении официального представителя ведомства Марины Гридневой, поступившем в РБК.

В ходе проверки Генпрокуратура обнаружила "существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан". Сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что процедура приватизации государственной собственности была нарушена "помимо воли Российской Федерации".

В связи с этим прокуратура подала в Арбитражный суд Москвы иск "об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции АНК "Башнефть". Суд заявление удовлетворил и наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест".

Напомним, 16 сентября основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков задержан и помещен под домашний арест по делу "Башнефти". Следствие подозревает его в легализации имущества, приобретенного преступным путем. Вчера Мосгорсуд оставил Евтушенкова под домашним арестом до 16 ноября.

Читайте также:

Комментарии: