Профильный комитет рекомендует Раде адаптировать законы в сфере технического регулирования к законодательству ЕС

26.09.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и инвестиционной политики рекомендует парламенту принять за основу законопроект № 4954 "О технических регламентах и оценку соответствия". Об этом сообщило информационное управление аппарата Верховной Рады.

Как сообщается, этот законопроект разработан с целью установления на основе положений соглашения о технических барьерах в торговле, которое является неотъемлемой частью Соглашения об учреждении Всемирной организации торговли (ВТО), единых правовых и организационных основ деятельности в сфере технического регулирования путем консолидации в отдельном законодательном акте норм законов "О подтверждение соответствия" и "О стандарты, технические регламенты и процедуры оценки соответствия", а также декрета Кабинета министров Украины от 10.05.1993 № 46-93 "О стандартизации и сертификации".

"Члены комитета, обсудив законопроект, подчеркнули необходимость его принятия, поскольку существует необходимость устранения дублирования отдельных норм действующих законов и создания нормальных условий для разработки, принятия и применения технических регламентов и предусмотренных ими процедур оценки соответствия с целью дальнейшей адаптации национального законодательства в сфере технического регулирования с законодательством Европейского союза".

Напомним, 27 июня 2014 г. в Брюсселе Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Тогда же он выразил надежду на получение Украиной полноправного членства в ЕС. 16 сентября 2014 г., Верховная Рада Украины синхронно с Европейским парламентом ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также:
28.04.2024 Аварийное открытие машины: как избежать проблем и что делать в случае необходимости
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля

Комментарии: